Благодаря Посланию

Вновь и вновь возвращаюсь к Посланию. Потрясающе! Некоторые доклады читаются словно в первый раз. Недавно прочла короткий доклад «Религия любви». Он пробудил во мне массу воспоминаний о современных христианских церквях, где я выслушивала пустые часовые проповеди о любви к врагам и ближним своим, участвовала в различных дискуссиях на эту тему, притом точного ответа никто никогда не знал, но все притворялись хорошими христианами, в том числе и я. Недавно из любопытства решила сходить на домашнее христианское собрание к соседке (когда-то я бывала на них постоянно, не зная лучшего). Так я оттуда сбежала через пятнадцать минут — от чёткого ощущения, что несут какую-то чушь, ничего общего с Богом не имеющую. Какое счастье, что на это у меня уже хватает смелости и я не боюсь людей! Знаете, раньше я старалась угождать людям, именно потому, что у меня было ложное понимание любви к ближнему. Мне трудно было сказать «нет», даже если что-то надо было сделать в ущерб себе. Меня в церкви учили быть «миленькой и жертвенной».
Я поняла: о Послании нельзя говорить всем и каждому. Моя мать прочла, повосторгалась — и продолжает жить как жила. Раньше я на неё очень обижалась, пыталась любить и уважать, как учили в церкви, но это приносило лишь боль и новые разочарования. Благодаря Посланию всё встало на свои места.
Читая доклады о семейных связях, отношениях родителей и детей, я перестала чувствовать ненависть, пришла свобода от постоянного вопроса, почему мама никогда меня не любила. И это оказалось так просто! Я осознала, что я независимый дух, который пришёл на эту землю с определённой целью, и если мама не захотела полюбить меня, то это её проблема, но не обязательно моя вина, и мне не надо дальше отягощать свою жизнь лишним грузом непрощения. Это звучит очень сложно, но в принципе именно это я и пережила. Словно что-то просто отпало и всё.

Англия