Случайная попутчица

Случайная попутчицаНевыдуманная история

Лариса Андреевна вошла в купе пассажирского поезда, уложила свои вещи и села к окну.
Следом в дверях появилась молодая женщина. Она недовольным голосом выговаривала сопровождавшей её проводнице:
— Ездишь один раз в году, и не могут дать нижнюю полку.
— Да ты молодая, чего тебе? Заберёшься наверх, переспишь — и дома, — попробовала успокоить её проводница, затем взяла билет пассажирки и ушла.
— Далеко вам ехать? — спросила Лариса Андреевна.
— Нет, — резко ответила женщина, но тут же спросила: — А что?
— Если далеко ехать и вы не можете по какой-то причине спать на верхней полке, то мы что-нибудь придумаем, — участливо ответила Лариса Андреевна.
— Вы же не поменяетесь со мной! — уже злилась попутчица.
— Почему? Если есть необходимость — поменяюсь.
Незнакомка бросила на Ларису Андреевну недоверчивый взгляд.
— Не надо. Я нормально сплю на верхней полке. Просто зло берёт, как к нам свои же относятся. Я тоже работаю на железной дороге проводницей.
— Вы — проводницей? — удивилась Лариса Андреевна.
— А что здесь удивительного?
Лариса Андреевна не стала объяснять, что её удивило, только заметила:
— Трудная для женщины работа, если есть семья, дети.
— Я сейчас дочь родителям на каникулы отвезла, а с мужем давно развелась, — неожиданно разоткровенничалась женщина. — Работаю на коротком маршруте. Дизелем возим рабочих, а на остановках пассажиров набьётся куча, летом по вагону не пройдёшь. Ненавижу свою работу, этих грязных, полупьяных мужиков. Они всю дорогу в карты играют, матерятся, курят прямо в вагоне, окурки, мусор под ноги бросают. Крик, ругань, грязь! Ужас!.. Как я их ненавижу!.. — в сердцах произнесла попутчица, уложив наконец вещи. Затем взяла маленькую сумочку и вышла.
Пока незнакомка отсутствовала, свободные места заняли двое мужчин. Они возвращались из отпуска. Быстро найдя общий язык, мужчины отправились в вагон-ресторан.
Лариса Андреевна достала газету и с интересом начала читать.
Вернулась попутчица. Молча села. В купе было жарко, и заработал кондиционер. Через некоторое время стало довольно прохладно.
Лариса Андреевна накинула на плечи куртку и продолжила чтение.
— Не могут отрегулировать температуру, — не удержалась от замечания женщина и тоже надела курточку.
Лариса Андреевна дочитала статью и, взглянув на соседку, предложила:
— Не хотите прочитать вот эту статью? Она может вам помочь в вашей жизненной ситуации, если только вы честно на всё посмотрите.
— А что это за газета? — спросила попутчица.
— Название газеты вам будет незнакомо и ни о чём не скажет. Вы статью прочитайте, — протянула газету Лариса Андреевна.
Женщина легко забралась на верхнюю полку и начала читать. Было видно, что статья её заинтересовала.
Прочитав статью, женщина осмотрела газету, полистала, ещё что-то прочла.
— Интересно… — возвратила через некоторое время газету незнакомка. — Только я ни во что не верю.
— Это ваше право. Но есть же то, что вы не можете отрицать. Например, посеяв горох, вы не соберёте урожай свёклы и наоборот.
— Конечно, не соберу. А к чему вы клоните?
— Вот вы ненавидите пассажиров, а они сторицею платят вам тем же и всячески мстят за неуважение.
— Да как они могут мне мстить? Скажете тоже, «мстят»... Попробовали бы они!
— Они не пробуют, а ещё с большим неуважением относятся к вам: ругаются, курят, мусорят в вагоне.
— Так разве только в мою смену?
— А вы поговорите с другими проводницами вашего поезда...
— И что вы предлагаете? Чтобы я им в рот смотрела? — с вызовом спросила проводница.
— Не надо так. Может, мы с вами больше никогда не встретимся. Вам даётся шанс изменить свою жизнь к лучшему. Хотите работать на хорошем маршруте — пересмотрите своё отношение к людям. Попробуйте полюбить их, не желать им зла. Вы же прочитали статью, так попробуйте — проверьте на своей жизни, так ли это.
Женщина промолчала…
Прошло два года.
Лариса Андреевна вышла из поезда на большой узловой станции и поспешила на рядом стоявшую электричку. Она приехала тем же поездом, что и два года назад.
Войдя в электричку, Лариса Андреевна увидела двух сидевших друг против друга проводниц. Они оживлённо беседовали. В облике одной из женщин было что-то знакомое. Лариса Андреевна подошла к ним.
— Здравствуйте. Я не ошиблась, это вы. Мы с вами ехали одним поездом два года назад.
— Здравствуйте! А я вас сразу узнала, как только вы из вагона вышли, — приветливо отозвалась молодая женщина и радостно улыбнулась. — Вот видите, мы всё-таки встретились.
— Мир тесен, — в ответ улыбнулась Лариса Андреевна. — Вижу, что условия работы у вас значительно улучшились.
— Многое у меня в жизни поменялось в лучшую сторону, — ответила проводница. — Но как было трудно, вы не представляете! А знаете, что было, да и остаётся самым трудным?
— Что же?
— Себя изменить.
— Но это выполнимо? — спросила Лариса Андреевна.
— Да, выполнимо.