Уважение к чужому мнению

От редактора
Как часто проявляем мы нетерпимость ко взглядам и мнению других людей, порой самых близких! Совсем недавно я с удивлением обнаружил, что это не очень хорошее качество, увы, присуще и мне, хотя считал себя вполне толерантным человеком. «Открытие» пришло во время одного обмена мнениями, которые оказались диаметрально противоположными. Спор касался проблемы конкретного выбора при голосовании. И у меня, и у моего оппонента были, как нам казалось, весьма убедительные доказательства собственной правоты, но вот высказать их в спокойном тоне, проявляя уважение к праву собеседника на своё мнение, ни одному из нас не удалось. Дело, конечно, не дошло до грубости, однако в речах, произносимых с обеих сторон, явно звучали ехидные ноты. К счастью, мне всё-таки хватило благоразумия прекратить диалог на несколько минут. Потом, когда он продолжился, тон его был уже более корректным и благожелательным. И мне подумалось: «Как же так? Я-то вроде имею представление о действии Законов Мироздания и их взаимосвязях, а вот тоже оказался невыдержанным…»
Какие выводы можно сделать из этого? Во-первых, самоконтроль далеко не всегда простая и естественная вещь. Он требует постоянной работы над собой, над своим характером. Во-вторых, знание, чтобы являться подлинным, должно быть действенным, и если оно не воплощается в жизнь, то польза от него невелика, если не сказать хуже. Ведь знающий человек накладывает на себя дополнительную ответственность, пренебрегая своим знанием. В-третьих, мы получили ещё одно подтверждение мощи действующих в тонком мире центров энергий. Стоило только на секунду «расслабиться» и поддаться недобрым ощущениям, как чувства закипели с удвоенной энергией и освободиться от них без искусственного шага — перерыва в диалоге — оказалось весьма непросто!
Давайте же постараемся постоянно помнить о том, что каждый из нас имеет право на свои взгляды и убеждения, и терпимее относиться к чужому мнению.