Судьбоносная встреча

Ris6(Невыдуманная история)

Сдана сессия. Наступили новогодние каникулы.
— Поезжай к тёте, Лена. Она тебя приглашает в гости, — сказала младшей дочери Мария Яковлевна, читая только что полученное от сестры письмо. — Собирайся, а я сбегаю на вокзал за билетом.
Мария Яковлевна ушла, а Лена начала укладывать вещи в небольшой чемоданчик. Они жили недалеко от железнодорожного вокзала.
В комнату заглянула сестра Лиза и удивлённо спросила:
— Куда это ты собралась?
— Пришло письмо от тёти Оли, зовёт в гости, и мама пошла на вокзал за билетом.
Лиза вспыхнула, щёки её залил румянец. Она забегала по комнате, машинально хватая то одну вещь, то другую.
— Вот здорово! Какая ты счастливая!.. — Лиза становилась всё возбуждённее. — Леночка, миленькая, можно я поеду вместо тебя?! — неожиданно попросила она, с мольбой глядя на Лену.
— А что мама скажет? — Лена замерла в нерешительности.
— А скажи, ты очень хочешь ехать? — в голосе Лизы прозвучала надежда.
— Да нет, не очень, –Лена с удивлением наблюдала за сестрой.
— Вот видишь! Ты не хочешь ехать, а я хочу, и очень… Не знаю почему! — внезапно Лиза опустилась перед Леной на колени  и умоляюще протянула к ней руки: — Ну пожалуйста!
— Что с тобой? Встань сейчас же! Да я не против, поезжай, лишь бы мама разрешила, — ответила Лена. — Что, небо обрушится, если ты не поедешь?
— Да, обрушится… — со слезами на глазах кивнула Лиза.
— Тогда поезжай!
— Спасибо, сестричка!
Лиза бросилась целовать Лену.
— Отпусти меня и собирай вещи! Быстро, быстро! — торопила Лена сестру.
В ответственные минуты младшая из сестёр действовала решительно и уверенно. Она вывалила из чемодана на стол свои вещи и помогла Лизе уложить её. Только они защёлкнули чемоданчик, вернулась Мария Яковлевна.
— Что это вы так раскраснелись? Поссорились, что ли?
— Нет, мамочка, наоборот, мы мирно прощались, — глаза Лены задорно блеснули.
— Ладно вам, ещё слёзу пустите. Поезд через полчаса, так что быстренько одевайтесь и идём, — торопила дочерей Мария Яковлевна.
— Оставайся дома, мамочка, я сама провожу Лену, — предложила Лиза.
Мария Яковлевна не стала возражать, отдала Лене билет на поезд и деньги.
— Смотри, не потеряй их. Спрячь хорошенько.
— Всё будет в порядке, мы не маленькие, — успокоила её Лена.
Мария Яковлевна с любовью поцеловала свою «меньшенькую».
Присели на дорожку. Глаза дочерей сияли, в них искрился смех.
— Вот хохотуньи… — потеплевшим голосом сказала Мария Яковлевна, глядя на дочерей. — Бегите, а то опоздаете.
— Не опоздаем, мамочка, мы за пять минут дойдём! — Лиза схватила чемоданчик, прижалась к матери, громко поцеловала её в щёку и выскочила из дома.
— Лен, чего это она? — удивилась Мария Яковлевна.
— От большой любви, мамочка, — лукаво ответила Лена и выбежала вслед за Лизой.
— Постой! Дай я тебя ещё раз обниму, непоседа! — крикнула Мария Яковлевна.
— Ещё успеешь, мамочка! — донеслось издали.
Раздался радостный смех дочерей, хлопнула калитка.
«Ох уж эти девчонки, всё им весело… А и то — пусть веселятся, пока молодые…» — с улыбкой на лице собирала Мария Яковлевна разбросанные вещи.
Вскоре хлопнула калитка, открылась дверь. Было слышно, как дочь отряхивала снег с обуви.
— Проводила Лену, Лиза?
— Да, мамочка, я проводила Лизу, — Лена подошла к изумлённой матери и обняла её.
— Что это такое, Лена? Почему ты не поехала?
— Мама, не могла я поехать. Ты бы видела, как Лиза со слёзами умоляла меня отказаться от поездки. Ну как было ей не уступить?
— Что это с нею случилось? Такого ещё не было, — покачала головой Мария Яковлевна. — То-то вы веселились, шалуньи… А вещи? А деньги? — спохватилась она.
— Не волнуйся, мы успели собрать её вещи, и деньги, и билет, — с облегчением рассмеялась Лена, видя, что мать не сердится.
…Каникулы пролетели незаметно. Лена получила от Лизы коротенькое письмо о поездке на санях в клуб офицеров на бал. В письме было больше восклицательных знаков, чем слов.
И вот уже ждали Лизу домой. А на улице разыгралась метель, дороги позаносило снегом, и поезда опаздывали на сутки.
Наконец снаружи послышался звук подъехавшей машины. Лена подбежала к окну и увидела, как высокий, худощавый парень доставал из такси какие-то вещи и чемоданчик Лизы. Сестра стояла рядом. Потом она подхватила вещи и направилась к калитке.
Обрадованная Лена выбежала ей навстречу.
— Ты чего это на такси разъезжаешь?! — шутливо укорила она, обнимая Лизу. — И кто это так галантно тебя высаживал?
— Леночка, мне тебе столько нужно рассказать, и об этом парне тоже! Представляешь…
Прошло несколько месяцев. Лиза вышла замуж за Артёма, которого встретила в поезде. Они прожили долгую и счастливую жизнь.