Необдуманный поступок

Прозвенел звонок на перемену. Ребята гурьбой высыпали в коридор. В классе осталось несколько девочек и мальчиков. Таня достала из сумки математику, чтобы повторить правила. Удар пластиковой бутылкой по спине заставил её резко обернуться.
— Кто? — она внимательно оглядела сидевших позади неё ребят. — Ты?! — спросила усмехающегося Стаса.
— Нет, это Анюта, — указал тот на удивлённо вскинувшую брови девочку.
— Ах так! — вспыхнула Таня и злобно швырнула бутылку в Анюту, попав прямо в голову.
— Я не бросала! — крикнула Анюта, от боли и обиды уже не владевшая собой. Посыпался град оскорблений и обвинений. Таня тоже не осталась в долгу.
Неожиданно она поймала взгляд Люды, своей подруги, и замолчала. Люда с изумлением и болью смотрела на происходящее. Таня с Анютой и до этого происшествия были в ссоре, теперь же о примирении не могло быть и речи. Стас, так неожиданно ставший виновником безобразной сцены, опешил:
— Вы чего, девчонки? Я же пошутил. Это я бросил бутылку, Таня, извини.
— Дурак! — воскликнула Таня и горько расплакалась.
Люда смотрела на подругу, не пытаясь её успокоить. После уроков девочки молча собирались домой.
— Люда, что ты молчишь? — не выдержала Таня. — Лучше обругай меня… — добавила она тихо.
— За что я тебя буду ругать?
— Ты же знаешь, — кивнула Таня в сторону Анюты, убиравшей класс.
— Нет, Таня, каждый сам выбирает, как ему поступить. Мы уже с тобой об этом говорили.
Девочки вышли из класса. В дверях Люда приветливо бросила:
— До завтра, Анюта.
— До завтра, — немного помедлив, ответила Анюта. Таня молчала, что-то обдумывая.
— Люда, я тебе что-то расскажу, — решилась она. — Вначале я не хотела тебе об этом говорить, но теперь расскажу… Я целую ночь не могла спать, всё о тебе думала.
— Что же ты обо мне думала? — удивилась Люда.
— Думала, притворяешься ты такой доброй или нет. Раньше я была уверена, что ты хочешь так выделиться. Потом начала понимать: просто ты такая и всё. А я так не могу. Почему? А этой ночью мне стало ясно, что всё дело во мне. Ты настоящая, это во мне есть что-то, что не давало поверить. А сегодня я поняла — и мне стало так плохо и больно, что даже дыхание сбилось.
Таня помолчала, потом тихо сказала:
— Прости меня, Люда. Теперь ты, наверное, не захочешь со мной дружить…
Люда взяла Таню за руку:
— Глупенькая, мы же подруги.
— Люда, Таня, подождите! — услышали они и обернулись. От школьного двора мчался Стас.
— Девчонки, ну олух я, признаюсь! Не думал, что всё так обернётся. Я же пошутил, да и бутылку я не сильно бросил. — Ладно, хватит об этом, — сказала Таня. — А впрочем, я сама виновата, —  добавила она.
— Ну, ты даёшь! Если бы я не бросил бутылку, то ничего бы и не было.
— Стас, если бы да кабы… — перебила его Люда. — Думать надо своей головой.
Неожиданно Таня побежала назад и со словами «Я сейчас!» скрылась в школьном дворе.
— Куда это она? — удивлённо смотрел вслед Тане Стас.
— Не знаю, — сказала Люда, а потом добавила: — Но догадываюсь.
Через довольно продолжительное время Таня вернулась. Глаза её сияли. Она схватила Люду за руки, закружила её и, радостно смеясь, воскликнула: Как хорошо!