Притча о голосе сердца

Притча о голосе сердцаЖил один человек. Был он не беден, но и не богат. Уже не молод, но ещё не стар. И не было в душе этого человека силы. Хотя и таились в ней семена добра, но не давали они всходов. Жил он как все вокруг жили, ничем особенным не выделялся: управляли им прихоти и пороки, сковывали его страхи и слабости. Текла жизнь его серой чередой дней, не было в ней ни радостей, ни свершений. Каждый вечер обещал он себе: «Ну вот завтра я буду поступать лучше, не поддамся больше слабостям своим и порокам своим!» Однако наступало «завтра», а он по-прежнему оставался во власти своих прихотей и пороков, страхов и слабостей.
Однажды задумался человек: «Отчего не могу я жить так, как хотел бы? Отчего поступаю не так, как должно поступать? Отчего управляют мною пороки и сковывают меня страхи?» Стал он размышлять и не увидел причины, мешающей ему жить так, как считает верным, поступать так, как сам понимает правильным.
Стал тогда человек у Бога спрашивать: «Отец мой и Создатель! Отчего не могу я жить так, как хотел бы, поступать так, как считаю правильным? Отчего стал я рабом пороков и прихотей, страхов и слабостей? В чём причина?»
И ответил ему голос свыше: «Нет тому причины! Волен ты поступать так, как сам хочешь!»
Говорит тогда человек: «Посоветуй же, как мне быть, что сделать, чтобы пороки мои и слабости перестали управлять моей жизнью».
И ответил голос свыше: «Каждый раз, прежде чем что-либо сделать или сказать, послушай голос сердца своего духовного и сделай так, как оно велит! Тогда совладаешь со слабостями и страхами и избавишься от пороков и прихотей!»
Решил человек совету Божьему последовать. Встал он на следующее утро и исполнился решимости каждый раз сердце духовное спрашивать, прежде чем поступок совершать или слово молвить.
Ежедневно старый отец человека говорил ему неласковые слова, ворчал да бранился. Говорил отец, что никуда не годен сын его и что всё поколение сынов людских живёт неправильно, перечислял все свои обиды и горести, обвинял сына во всём, в чём тот был и не был виноват. И вот начал отец сына снова бранить, слова ему обидные говорить. Закипел в человеке гнев от слов горьких, обвиняющих. Готов был уже он, как обычно, в ответ и сам слова ядовитые произнести, да вспомнил Божий совет. А сердце успело шепнуть: «Сдержи слова обижающие, ибо любит тебя отец твой, о твоих бедах печалится! И ты его любишь! Сдержи слово гневное и прощения попроси!»
И тогда в ответ на брань отцовскую поклонился человек и сказал: «Прости меня!»
Угас гнев. Обнял человек отца и ушёл по своим делам. Отец его удивился и перестал отныне браниться.
Возвращался как-то вечером человек домой после тяжёлой работы. Купил еды разной, и все его мысли о том, как вкушать будет лакомства всякие.
А был человек к чревоугодию склонен. Зашёл он в дом молодой вдовы, живущей с малыми детьми. Должна была ему женщина долг отдать, да всё не могла скопить денег. Давно он хотел сказать, что прощает ей долг. И решил, что сегодня наконец сделает это. Пришёл он ко вдове и сказал, что прощает долг её. Вдова ему в ноги кланялась, благодарила. И хотел уже человек покинуть вдовий дом, а сердце шепчет тихонько: «Оставь детям ту еду, что себе купил. Им радость будет!..»
Немалым усилием воли человек наказ сердца исполнил. Но когда отдал он лакомства детям и те от радости заплясали, в ту минуту и в нём поднялась радость великая. Домой он шагал легко, счастьем переполненный, ног под собой не чуя! А сердце в груди словно песню пело!..
Не каждый раз получалось у человека голос сердца услышать, не всегда исполнял он то, что оно ему шептало. Но день ото дня всё более он старался жить так, как сердце велит; с каждым днём всё меньше управляли им прихоти и пороки, всё меньше сковывали страхи и немощи. Прорастали семена любви сердечной в душе его!
Однажды шёл человек и видит: много сильных и злых людей бьют доброго юношу. Люди же, которые мимо идут, только шаг прибавляют, отворачиваются, не вмешиваются, сторонятся, чтобы им самим от тех злых плохо не было. А человек смелостью не отличался. Хотел он тоже мимо пройти, будто его не касается, но сердце не шепчет, а криком кричит: «Если ты не вмешаешься, убьют хорошего человека! А ты спасти его можешь!»
Человека страх одолевает. Ни уйти не может, ни помочь. А сердце не унимается: «Спасай скорее!» Стал человек Бога звать, потому что со страхом ему одному не справиться. И не шёпотом да про себя, а во весь голос закричал: «Бог, иди сюда! Бог, иди сюда!»
От удивления люди, которые мимо шли, остановились. И те, кто стороной обходили, тоже приблизились. Стали и другие со всех сторон подбегать к месту тому, останавливаться и смотреть, в чём тут дело и где тут Бог. И такая толпа собралась, что испугались злые люди, отпустили юношу и скрылись поскорее. А юноша поднялся с земли и благодарит человека: «Какой ты смелый! Спас меня!» Идёт домой человек, а сердце в груди как солнышко горит и так говорит: «Любовь всех страхов сильнее!»
Время шло, легче и радостнее делалась жизнь человека. В один день воскресный отправился он на прогулку, а навстречу ему вдова идёт. Та, которой он долг простил. Улыбается ему ласково, кланяется. Человек на красоту её засмотрелся. А был он подвержен влечению к женщинам, хоть и считал похоть свою грехом большим. Стал человек отворачиваться, чтобы не глядеть, да вспомнил и совета у сердца спросил. А сердце ему и говорит: «Посмотри лучше да со вниманием душевным: люба ли тебе женщина эта?» Посмотрел человек — и всё в нём от любви засветилось. Говорит он сердцу: «Нет её лучше! Всё бы ей отдал!» – «Тогда в чём же печаль твоя? Не похоть то, что не для себя желаешь, а другому дарить хочешь! А это любовь в тебе проснулась! Иди да скажи ей, что любишь её!» Человек так и сделал. Подошёл и сказал: «Люблю тебя! Будь мне женой!»
Все знакомые и соседи вокруг стали говорить: «Вот дурак человек! Только дела у него в гору пошли, мог бы себе богатую невесту найти! А он вдовицу с детьми малыми берёт! Вдовица-то и так бы, без замужества, не отказала».
А человек песню сердца слышит: «Счастье подаришь – счастье получишь! Счастье ты за деньги не купишь!» И горит сердце всё ярче, всё сильнее любовью пылает! И преображает оно и слова человека, и поступки его!
В скором времени женился человек на женщине этой. И любовь их взаимная сердечная стала всю жизнь их освещать, дом согревать! Детей стали вместе растить да родителей чтить.
Благодарил человек Бога: «Отец мой и Создатель! Совет Твой всю жизнь мою преобразил, счастье мне подарил! Победил я теперь прихоти и пороки, преодолел немощи и страхи!» Отвечает ему голос свыше: «Тот, кто голос сердца духовного научился слышать, ещё больше того может совершить! Ибо голос сердца — это голос Любви! А всё, что Любовью созидается, от Бога исходит! Ибо Он есть ЛЮБОВЬ!»