Притча

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не оставила ангелов в гостиной. Их отвели на ночлег в холодный подвал.
Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Заметив это, младший ангел спросил почему. И старший ответил:
— Всё не так, как кажется на первый взгляд.
В следующую ночь они остановились на ночлег в доме очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды и уложили их в свои постели, чтобы те могли хорошо выспаться.
Утром ангелы застали хозяина и его жену в слезах. Их единственная корова лежала мёртвой в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? У первой семьи было всё, а ты им помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Всё не так, как кажется на первый взгляд, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что за дырой в стене находится клад с золотом. Его хозяин не пожелал сделать добро, поэтому я заделал дыру, чтобы клад не был найден.
В следующую ночь, когда мы спали в постели, за женой хозяина пришёл ангел смерти. И я отдал ему корову…
Всё не так, как кажется на первый взгляд. Мы никогда не знаем всего. Всё происходящее — нам на пользу. Но к пониманию этого приходишь со временем. Некоторые люди появляются в нашей жизни и быстро исчезают, некоторые становятся нашими друзьями. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы не остаёмся прежними, потому что наши хорошие друзья изменяют нас.
Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!